Всероссийский День правовой помощи детям в "ГАПОУ СО ЭКПТ"

20.11.2020

20 ноября во Всероссийский День правовой помощи детям в ГАПОУ СО «ЭКПТ» прошли следующие мероприятия: классный час по теме «Закон на защите прав детей», акция «Спроси юриста!», анкетирование среди обучающихся с целью выявления имеющихся правовых вопросов, встреча проживающих в общежитии колледжа студентов (в том числе дети-сироты и дети ОБПР) с юристом колледжа Ремским О.В., тематическая выставка плакатов.

Заместитель директора по УВР Гой О.В. и преподаватель обществознания Савчук Т.М. организовали и провели тематический классный час «Закон на защите детей». Классный час прошел в дистанционном режиме на образовательной платформе Zoom и был направлен на повышение уровня правовой культуры обучающихся и развития их правосознания. Студенты групп 1 и 2 курсов нашего колледжа узнали об истории возникновения этого знаменательного дня. О том, что именно 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН впервые учредила Декларацию прав ребёнка. А спустя 30 лет в 1989 году была принята Конвенция о правах ребёнка, главный принцип которой – признание ребёнка полноценной и полноправной личностью. Кроме того, участники классного часа получили полную информацию о том какие нормативно-правовые акты регламентируют права ребёнка, какими правами они (как дети и как обучающиеся) наделены по возрастам категориям и куда обращаться, если права нарушены. Доведены до сведения телефоны доверия.

С 13 по 20 ноября в колледже проходила акция «Спроси юриста!», где обучающиеся в письменной форме выражали наиболее интересующие их вопросы. Свои вопросы в устной форме могли задать студенты, проживающие в общежитии, при личной встрече с юристом колледжа Ремским О.В. Кроме того, в вк в сообществе ГАПОУ СО ЭКПТ наши подписчики имели возможность оценить свой уровень грамотности, для повышения которого в прошлой статье мы предлагали полезные ссылки.

Дата создания: 20.11.2020

Дата обновления: 20.11.2020

Дата публикации: 20.11.2020

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.