Внимание, студенты и их родители! Будьте внимательны на дорогах!

10.11.2020

В последнее время участились дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних детей. Так почему же дети и подростки попадают в ДТП? А ответ простой: это значит мы взрослые не доглядели, вовремя не объяснили, позволили что-то лишнее или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги".

 

По статистике дети попадают в ДТП, когда находятся на дороге в качестве пешеходов. Но в последнее время участились случаи аварий по вине детей-водителей.  В соответствии с Правилами дорожного движения водительское удостоверение должен иметь любой водитель механического транспортного средства (п. 2.1). К таковым относится все, что движется, за исключением ТС с объемом двигателя менее 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя менее 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью менее 50 км/ч. А вот возраст для получения прав и их категории регулируются Федеральным законом «О безопасности дорожного движения». На управление большинством ТС можно получить водительские права с 18 лет, а для перевозки более 8 пассажиров нужно достичь 21 года. Удостоверение категории М для управления мопедом или квадроциклом объемом двигателя менее 50 куб. см или мотоциклом с объемом двигателя до 125 куб. см можно получить уже в 16 лет. Возрастная градация при получении водительских прав — это международная практика, когда молодых или неопытных людей допускают к участию в движении на таких транспортных средствах, которые могут причинить минимум вреда как самому водителю, так и окружающим.

Следствием отсутствия прав является и другое нарушение — ребенка нет в списке допущенных к управлению лиц в полисе ОСАГО. Штраф за это небольшой, всего 500 рублей (п. 1 статьи 12.37. КоАП). А вот если в такой ситуации было совершено ДТП (даже не по вине несовершеннолетнего водителя), то в выплате компенсации будет отказано.

Третьим по популярности среди водителей-подростков является вождение в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на юный возраст, к ним применяется совершенно «взрослое» наказание: лишать их нечего, а вот наложить штраф в размере 30 000 рублей или предписать административный арест на срок от 10 до 15 суток суд может. Опять же, если рядом находится взрослый, пустивший пьяного подростка за руль, то он будет наказан таким же штрафом с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8. КоАП).

Отдельная группа детей-нарушителей — велосипедисты. Водители велосипедов в соответствии с разделом 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов» должны соблюдать следующие правила. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Велосипедистам и водителям мопедов нельзя пересекать дорогу по пешеходным переходам. Если велосипедист движется по проезжей части, то он так же, как водители автомобилей либо мототранспорта, обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

В зависимости от возраста ребенка и вида ответственности, к которой его привлекают, понести наказание может как он сам, так и его родители. Полностью пользоваться своими правами и отвечать за свои действия может только совершеннолетний гражданин. В соответствии с Конституцией РФ совершеннолетие наступает в 18 лет. До этого возраста по российскому законодательству родители или другие законные представители несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными деяниями своего ребенка, и являются гражданскими ответчиками.

Отвечать за свои поступки несовершеннолетние начинают с 16 лет. Именно этот возраст Кодекс об административных нарушениях считает точкой отсчета, с которой человека можно привлекать к ответственности, в том числе и в сфере дорожного движения. Подросток, нарушивший ПДД, может наравне со взрослыми нести наказание в виде выплаты штрафа, выполнения обязательных работ или отбывания административного ареста.

Последствия нарушений, если его поймают сотрудники ГИБДД?

Если у подростка нет с собой документа, удостоверяющего его личность, полицейским придется эту самую личность устанавливать, что не очень просто сделать по свидетельству о рождении без фотографии. Если оказалось, что водителю нет 16 лет, то к нему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Более того, родителей дополнительно могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию».

«Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии». Пункт 2 статьи 23 КоАП РФ.

Если же во время управления транспортным средством произошло ДТП, то ответственность с несовершеннолетнего водителя не снимается. Помимо вышеперечисленных штрафов ответчикам (подростку или его представителям) придется самим восстанавливать свою технику, даже если она застрахована по каско — во многих договорах допуск к управлению лиц, не имеющих на это право, приравнивается к вождению в пьяном виде и служит основанием для отказа в выплате. А в случае виновности нужно будет еще и оплатить восстановление имущества пострадавшего. Несмотря на то, что Верховный суд обязал страховщиков расплачиваться по ОСАГО за водителей, не вписанных в полис, страховая компания скорее всего подаст на недобросовестного клиента регрессный иск в суд или откажет в выплате, поскольку транспортное средство использовалось против правил. Если же в аварии есть потерпевшие, то они могут в гражданском порядке обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью.

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге — несоблюдение ПДД, незнание этих правил, а также низкая культура поведения как детей, так и взрослых. Происшествий на дорогах с участием детей все еще очень много, но с каждым годом их количество уменьшается. Отчасти это происходит благодаря активной работе с детьми сотрудников ГИБДД и общественных организаций — она начинается с детских садов и продолжается в виде социальной рекламы и других профилактических мероприятий, направленных на снижение детского травматизма. Задача же взрослых, причем не только родителей, а вообще всех граждан — на собственном примере демонстрировать соблюдение правил. Ведь именно это в дальнейшем сохранит жизни и здоровье детей.

Материал взят с сайта https://www.drom.ru/info/misc/54977.html


Рекомендуем для просмотра следующие видео «Неугаданное», Байкеры и машины,

 

 

Дата создания: 10.11.2020

Дата обновления: 10.11.2020

Дата публикации: 10.11.2020

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.